Письмо Минфина России от 22 ноября 2010 года N 03-07-10/19 - О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве жилых объектов

Первый Столичный юридический Центр

Телефоны: + 7 (985) 763 90 66; + 7 (495) 776 13 39

Письмо Минфина России от 22 ноября 2010 года N 03-07-10/19 — О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве жилых объектов Информация

Вопрос:

Просим ответить на вопросы, связанные с исчислением налога на добавленную стоимость.

17.06.2010 был принят Федеральный закон N 119-ФЗ, отменяющий у заказчиков-застройщиков НДС с услуг по осуществлению функций застройщика по строительству жилых объектов.

1. Поясните, с какого налогового периода по НДС будет действовать указанное изменение в Налоговом кодексе РФ?

2. Услуги по осуществлению функций застройщика по строительству жилых объектов носят долговременный характер (3-4 года), реализация которых осуществляется при передаче готовых объектов. В течение срока строительства застройщик, привлекая средства долевого участия, начисляет суммы НДС с авансов на услуги застройщика, которые установлены в договоре долевого участия. Получается, что при реализации услуг НДС начисляться не будет (например, в 2011 году), а на авансы по этим услугам НДС уже начислен (например, в 2009 году).

Нужно ли будет при реализации услуг застройщика восстанавливать начисленные НДС с авансов?

Нужно ли будет восстанавливать суммы НДС, принятые к вычетам в прошлых периодах по затратам услуг застройщика?

Как необходимо предусмотреть в учетной политике организации все эти изменения в этом году и будущем?

Будет ли какой-нибудь переходный период по данным изменениям в Налоговом кодексе РФ?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 2010 года N 03-07-10/19

[О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве жилых объектов]

В связи с вашим письмом по вопросам применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве жилых объектов, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 23.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 17 июня 2010 года N 119-ФЗ (далее — Кодекс) с 1 октября 2010 года от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (за исключением услуг застройщика, оказываемых при строительстве объектов производственного назначения).

Пунктом 5 статьи 171 Кодекса установлено, что вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика

Таким образом, если в вышеназванный договор участия в долевом строительстве будут внесены изменения, согласно которым стоимость услуг застройщика будет уменьшена на сумму налога на добавленную стоимость, то сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет застройщиком при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания этих услуг и возвращенная застройщиком участнику долевого строительства на основании изменений к договору, по нашему мнению, принимается к вычету.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 149 Кодекса налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 3 статьи 149 Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения, представив соответствующее заявление в налоговый орган по месту своей регистрации в качестве налогоплательщика в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от освобождения или приостановить его использование.

Если в соответствии с пунктом 5 статьи 149 Кодекса застройщик отказался от освобождения от налогообложения услуг, предусмотренных подпунктом 23.1 пункта 3 статьи 149 Кодекса, то сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная застройщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных до 1 октября 2010 года в счет предстоящего оказания услуг застройщика, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

Что касается восстановления налога, принятого к вычету по товарам (работам, услугам), приобретенным для вышеназванных услуг, то согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам) в порядке, предусмотренном Кодексом, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения этим налогом. При этом восстановление указанных сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться для операций, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), приобретенным застройщиком для услуг, в отношении которых применяется освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат восстановлению в налоговом периоде, начиная с которого применяется данное освобождение.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

                     Заместитель директора Департамента                         Н.А. Комова

При размещении активная ссылка на источник и указание автора обязательны!!!

По вопросам сопровождения сделок с покупкой квартиры в новостройке, признание права собственности, взыскании денежных средств с застройщика и другим вопросам рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

+ 7 (985) 763 90 66;

+ 7 (495) 776 13 39,

+ 7 (985) 776 13 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонамВнимание! Консультация платная.

Договор участия в долевом строительстве, Договор долевого участия, Застройщик, признание права собственности

22.11.2010, 766 просмотров.




 
Система управления сайтом HostCMS v. 5