Должен ли застройщик быть членом СРО?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении строительства генеральным подрядчиком, привлекаемым застройщиком на основании договора генерального подряда, застройщику не нужно получать свидетельство о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Следовательно, застройщику не требуется вступать в СРО.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК РФ) виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее — лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Такое лицо вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при наличии свидетельства о допуске к таким видам работ, выданного СРО, и (или) с привлечением других лиц, имеющих такое свидетельство (ч. 3 ст. 52 ГрК РФ).
На основании ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ конкретный перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 (далее — Перечень).
Согласно п. 33 раздела III Перечня свидетельство о допуске требуется для осуществления работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).
Из буквального прочтения п. 33 раздела III Перечня можно сделать вывод, что свидетельство о допуске требуется для выполнения работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта, упомянутых в п. 33 объектов, генеральным подрядчиком, привлеченным застройщиком по договору.
Деятельность застройщика в Перечень не включена. Таким образом, застройщику, который самостоятельно не осуществляет работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, а привлекает для этого генерального подрядчика, не требуется получать свидетельство о допуске. В связи с чем застройщику не требуется вступать в СРО.


Коробейников Евгений

 Кузьмина Анна

По вопросам сопровождения сделок с покупкой квартиры в новостройке, признание права собственности, взыскании денежных средств с застройщика и другим вопросам рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

+ 7 (985) 763 90 66;

+ 7 (495) 776 13 39,

+ 7 (985) 776 13 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам. Внимание! Консультация платная.

Генеральный подрядчик, член СРО, Разрешение на строительство, Инвестиционный контракт, Строительство жилого дома

11.07.2012, 1965 просмотров.




 
Система управления сайтом HostCMS v. 5