Договор участия в долевом строительстве жилого дома

Первый Столичный юридический Центр

Телефоны: + 7 (985) 763 90 66; + 7 (495) 776 13 39


Договор участия в долевом строительстве жилого дома

 

Вопрос: В 2006 г. физическое лицо заключило договор участия в долевом строительстве жилого дома, по которому оно приобретает однокомнатную квартиру. Дом должен был быть сдан в эксплуатацию в июне 2007 г., фактически он был сдан в декабре 2011 г. Право собственности на квартиру оформлено в сентябре 2012 г. В декабре 2012 г. квартира была продана для приобретения другого жилья. Освобождается ли физическое лицо от уплаты НДФЛ в данном случае?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/9-245

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Договор участия в долевом строительстве жилого дома

Таким образом, срок нахождения в собственности налогоплательщика объекта недвижимости следует определять с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Установление иного порядка определения срока нахождения жилого помещения в собственности в зависимости от различных обстоятельств будет противоречить общему принципу определения срока нахождения в собственности недвижимого имущества — с даты его регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из рассматриваемого обращения следует, что налогоплательщик приобрел право на квартиру в строящемся доме в рамках договора долевого участия, полностью произведя оплату. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру оформлено в сентябре 2012 г.

Следовательно, при продаже квартиры в декабре 2012 г. данная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Таким образом, налогоплательщик вправе применить один из двух вышеприведенных видов предоставления имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

По вопросам сопровождения сделок с покупкой квартиры в новостройке, признание права собственности, взыскании денежных средств с застройщика и другим вопросам рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

+ 7 (985) 763 90 66;

+ 7 (495) 776 13 39,

+ 7 (985) 776 13 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

 

Договор участия в долевом строительстве, Договор долевого участия, Переход права собственности, Право собственности, признание права собственности

08.04.2013, 881 просмотр.




 
Система управления сайтом HostCMS v. 5