Компенсация за несвоевременную сдачу квартиры

Первый Столичный юридический Центр

Телефоны: + 7 (985) 763 90 66; + 7 (495) 776 13 39


Компенсация за несвоевременную сдачу квартиры

 

Вопрос: По договору участия в долевом строительстве мой дом должны были сдать еще в 2007 году. Но квартиру мне до сих пор не передали. Могу ли я требовать компенсацию за несвоевременную сдачу квартиры, если в договоре не прописан штраф за срыв сроков строительства?


Ответ: Вы можете потребовать от застройщика неустойку независимо от того, предусмотрена ли договором санкция за срыв сроков передачи квартиры. ЭтоКомпенсация за несвоевременную сдачу квартиры обусловлено тем, что взаимоотношения участников долевого строительства регулирует не только договор, но и Федеральный закон от 30.12.04 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее – закон). Согласно пункту 2 статьи 6 этого закона, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи квартиры застройщик уплачивает дольщику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день исполнения обязательства. Неустойка исчисляется из цены договора за каждый день просрочки. Если дольщиком является гражданин, неустойка уплачивается в двойном размере

Источник:  www.klerk.ru

 

По вопросам сопровождения сделок с покупкой квартиры в новостройке, признание права собственности, взыскании денежных средств с застройщика и другим вопросам рекомендуем записаться на прием к адвокатам по телефонам:

+ 7 (985) 763 90 66;

+ 7 (495) 776 13 39,

+ 7 (985) 776 13 39 или по e-mail: 6494149@bk.ru

Запись к адвокату на прием осуществляется по указанным выше телефонам.

Внимание! Консультация платная.

Договор участия в долевом строительстве, Договор долевого участия, Застройщик, неустойка, признание права собственности

08.04.2013, 1149 просмотров.




 
Система управления сайтом HostCMS v. 5