Информация

Метка — признание права собственности.

14.12.2010 17:49:12

Мировое соглашение - основание перехода права собственности

Может ли мировое соглашение, утвержденное арбитражным судом, быть основанием для перехода права собственности на недвижимое имущество? Ответ: Основанием для перехода права собственности является определение суда об утверждении мирового соглашения, а не само по себе мировое соглашение.

14.12.2010 17:30:13

Переход права бессрочного пользования земельным участком

Заключен договор купли-продажи капитального гаража. Земельный участок принадлежал продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Переходит ли это право покупателю? Если нет, то какие права он приобретает на земельный участок?

14.12.2010 16:31:41

Третьи лица препятствуют покупателю в пользовании имуществом

Заключен договор купли-продажи здания, но право собственности еще не зарегистрировано за покупателем. Третьи лица препятствуют покупателю в пользовании имуществом. Вправе ли покупатель обратиться в суд с требованием к третьим лицам об устранении препятствий в пользовании имуществом?

14.12.2010 15:46:05

Применяются ли положения ст. 552 ГК РФ при продаже нежилого помещения?

Да, действие ст. 552 ГК РФ распространяется и на нежилые помещения, хотя определенные нюансы в ее применении имеются. При продаже нежилого помещения в составе другого объекта недвижимости порядок использования покупателем земельного участка будет определяться с учетом доли покупателя в праве собственности в составе объекта недвижимости, в который входит нежилое помещение.

14.12.2010 15:34:54

Регистрация доли собственника нежилого помещения

Положениями действующего законодательства прямо не урегулирован вопрос о необходимости государственной регистрации доли собственника нежилого помещения в нежилом здании в праве общей долевой собственности на общее имущество. В п. 1 ст. 6 ГК РФ в подобной ситуации предлагается применять гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

02.12.2010 15:08:06

Договор в отношении той же квартиры с другим дольщиком

ООО «А» (застройщик) и ООО „Б“ (дольщик) подписали договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В государственной регистрации договора было отказано на том основании, что застройщик уклонился от предоставления в регистрирующий орган всех необходимых документов. Впоследствии суд по иску дольщика вынес решение о регистрации договора.

02.12.2010 10:47:14

Предмет цессии - несуществующее право требования

Правомерно ли признание договора уступки права требования незаключенным, если его предметом было несуществующее право требования?

22.11.2010 14:35:00

Письмо Минфина России от 22 ноября 2010 года N 03-07-10/19 - О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг застройщика, оказываемых на основании договора участия в долевом строительстве жилых объектов

Если в соответствии с п.5 ст.149 НК РФ застройщик отказался от освобождения от налогообложения услуг, предусмотренных подп.23_1 п.3 ст.149 Налогового кодекса, то сумма налога на добавленную стоимость, исчисленная застройщиком с сумм оплаты (частичной оплаты), полученных до 1 октября 2010 года в счет предстоящего оказания услуг застройщика, подлежит вычету в общеустановленном порядке.

18.09.2010 23:53:08

Уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников

Суд отметил, что согласно пункту 3 статьи 36 ЖК РФ и пункту 2 статьи 40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений. Суд отказал организации в удовлетворении заявления о признании недействительным отказа исполнительного органа муниципального образования в переводе жилого помещения в нежилое и обязании принять решение о переводе названного жилого помещения в нежилое.

18.09.2010 23:49:07

Требование о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии

Истец не наделен правом, предоставленным нанимателю жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, предоставленного на основании п. п. 3, 4 ст. 29 ЖК РФ, на предъявление в суд требования о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии при наличии самовольной перепланировки. В удовлетворении исковых требований о признании права собственности и сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии отказано.

← Ctrl 12345 Ctrl →

RSS



 
Система управления сайтом HostCMS v. 5